Салехард, 01.02.2019, 14:29

Нужно ли платить за систематическую ошибку курьера и какие могут быть последствия?

Вопрос №15217917 из г. Салехард
опубликован 01.02.2019, 14:29
Курьер привез по адресу суши, пиццу, отдал заказ и не забрал деньги (забыл). теперь звонят и просят отплатить. Обязан ли я платить за систематиечскую ошибку и есть ли наказание за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Конечно обязаны. Это ваша непосредственная обязанность, как курьера. Доставить заказ и взять деньги.

Вы причинили ущерб работодателю, придется возмещать, если клиент не будет отдавать деньги за полученные суши и пиццу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.02.2019, 14:32

Это Ваше неосновательное обогащение. Взыщут в принудительном порядке с судебными расходами.

01.02.2019, 14:34

Каким образом?

Суд?

Курьер привез, отдал, ничего не сказав, уехал.

То есть, по сути совершил ошибку.

Да и к тому же,общая сумма вместе с доставкой ниже 1000 рублей, полиция разве примет заявление, где сумма даже не равна той, с которой можно установить административную ответственность?

01.02.2019, 14:45

Полиция примет заявление, но ничего не возбудит из-за малозначительности. В суд ради 1000 рублей тоже никто не пойдёт. Вычтут у курьера из зарплаты эту сумму, может уволят. Вам лично ничего не будет.

01.02.2019, 14:56

Какую ошибку совершил курьер? Забыл деньги? Это отменяет сразу вашу совесть и порядочность? Вместо того, чтобы вернуть сидите на сайте и думаете как курьера на деньги сделать. Потом с таким гнилым характером детей воспитывать будете? Курьер просто пришлет вам претензию, а потом до истечения трех лет подаст в суд и взыщет спокойно с вас деньги с процентами за три года, суд будет на его стороне, так как дело гражданское, вы обязаны оплатить, даже если курьер в силу усталости и загруженности забыл деньги.

01.02.2019, 15:02

Я договорился с администратором о денежном переводе

Тот подумал, что перевод будет выполнен при курьере

Курьер думал, что перевод уже выполнен

То есть, он даже не забыл, у них нет понимания

Какая совесть, о чем речь, если они сами не могут организовать нормальную деятельность, адекватную работу.

То есть нет, я не думаю как бы его кинуть, он уже сам это сделал, просто я никогда с этим не сталкивался и мне интересно, могут ли дать ход этому делу, где вина на стороне предприятия и суть вопроса в 500 рублях.

01.02.2019, 15:12

Вина не на стороне предприятия. Их бардак, это их проблема. Вы обещали сделать перевод, ну так и сделайте. Пока у вас нет документов или квитанции о переводе вы их должник. По ГК РФ дать делу ход могут. Из-за 500 рублей не будут, но могут прислать претензию и просто спокойно ждать, чтобы текли проценты. После отправки претензии у них будет три года на подачу в суд. Правда набежит всего в районе тысячи. Одним словом, не забивайте голову.

01.02.2019, 15:16

Какими нормами, кодексом и статьями это регулируется, подскажите?

01.02.2019, 15:38

Неосновательное обогащение, смотрите ГК РФ.

01.02.2019, 15:39