Нужно ли платить за систематическую ошибку курьера и какие могут быть последствия?

Курьер привез по адресу суши, пиццу, отдал заказ и не забрал деньги (забыл). теперь звонят и просят отплатить. Обязан ли я платить за систематиечскую ошибку и есть ли наказание за это?

Лучший ответ

Здравствуйте,

Конечно обязаны. Это ваша непосредственная обязанность, как курьера. Доставить заказ и взять деньги.

Вы причинили ущерб работодателю, придется возмещать, если клиент не будет отдавать деньги за полученные суши и пиццу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это Ваше неосновательное обогащение. Взыщут в принудительном порядке с судебными расходами.

Каким образом?

Суд?

Курьер привез, отдал, ничего не сказав, уехал.

То есть, по сути совершил ошибку.

Да и к тому же,общая сумма вместе с доставкой ниже 1000 рублей, полиция разве примет заявление, где сумма даже не равна той, с которой можно установить административную ответственность?

Полиция примет заявление, но ничего не возбудит из-за малозначительности. В суд ради 1000 рублей тоже никто не пойдёт. Вычтут у курьера из зарплаты эту сумму, может уволят. Вам лично ничего не будет.