Проблемы с общением и уходом за ребенком - могу ли я забирать ребенка из садика и какие последствия могут быть

Помогите пожайлуста. У меня есть 3 летняя дочь. Я ее официальной папа. С ее мамой я не живу. Алименты плачу вовремя. Мама раньше пила. Маму временно ограничивали в правах. Ребенок жил со мной, недавно ее мать закодировалась. Теперь она не дает мне ребенка. Ребенок страдает. Могу ли я забирать ребенка из садика и общаться с ребенком? Чем мне это грозит? Она не хочет меня и отдел семьи слушать. Говорит что она мать и что решать будет только она.

Лучший ответ

Можете забирать, ничего вам не будет, а одновременно установите через суд порядок общения.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Порядок общения определяйте в судебном порядке, пока нет решения, Вы в правах абсолютно равны. Пусть не выдумывает, все ее права как матери описаны в семейном кодексе, в том числе права ребенка, который имеет право общаться с обоими родителями.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Согласно ст. 61 Семейного кодекса,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

У вас есть неоспоримое право общаться с ребенком. Если мать его нарушает, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, или с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, процедура включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя (в данном случае Вас) с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.