Можно-ли сделать подарок (часть дома) с условием?
Галина Владимировна, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос (да или нет) зависит от того, какое собственно условие Вы хотели бы включить в договор.
Так, например, в силу закона возможно включение в договор условия об отказе от исполнения договора в случае, если после заключение договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось (п. 1 ст. 577 ГК РФ); условия об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.
Нет, Галина Владимировна.
Ст. 572 ГК:
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Желаемое условие можно оформить иными способами. Что Вы хотите от одариваемого?