LSN Messenger
Москва, 01.02.2019, 15:11

Больничный кладовщика вызвал панику на складе из-за подозрения на туберкулез, начальник склада вынужден сдавать анализы и задумывается о подаче иска

Вопрос №15218165 из г. Москва
опубликован 01.02.2019, 15:11
Я начальник склада, мой сотрудник кладовщик ушла на больничный с подозрением на пневмонию. Сегодня общаясь с другим кладовщиком по телефону сообщала, что врач направил ее в туб диспансер с подозрением на туберкулез. Так как у меня кашель, врач поставил диагноз бронхит, она решила, что мне тоже необходимо сдать анализы на туберкулез. Весь склад в ужасе. Пришлось уйти после обеда с работы и записать на сдачу анализов. Могу ли я подать иск на кладовщика который 3 года ухаживала за престарелой тетей и только в ноябре 2018 г. вышла на работу к нам на склад. Я работаю с февраля 2018 г. и проблем со здоровьем не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам будет причинен вред здоровью, то сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.1064 ГК РФ. Однако нужно будет доказать причинно-следственную связь. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

01.02.2019, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подать-то иск можете, ст.131, 132 ГПК РФ. Только вот шансов удовлетворить данный иск практически нет. Надо будет доказать, что кладовщик умышленно Вас заразил, а это сложно, ст.55, 56 ГПК РФ.

01.02.2019, 15:13

Вы не докажете, что Вам что то должны (ст. 55-56 ГПК РФ), Подать можно что угодно. Только какой в этом смысл.

01.02.2019, 15:13

Иск то вы можете подать ст 3 ГПК РФ В этом нет ни какой проблемы Проблема заключается в другом, чтобы ваш иск удовлетворили вы должны в суде доказать обоснованность ст 56 ГПК РФ своих требований В вашей ситуации можно дать вам 200% гарантию что суд ваш иск не удовлетворит.

01.02.2019, 15:15

Добрый день!

Сначала убедитесь, что действительно есть вред здоровью.

Потом необходимо установить заразная ли форма туберкулеза (если он вообще есть) у кладовщика.

Далее необходимо доказать, что кладовщик знала о заразной форме и не сообщила работодателю.

А также, что заражение произошло от нее.

Как видите-это непросто.

Только после этого можно говорить о перспективе возмещения вреда.

Более того-ответчиком по иску будет работодатель, поскольку вред здоровью причинен его работником при исполнении служебных обязанностей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

§ 1. Общие положения о возмещении вреда.

01.02.2019, 15:18

Тетя кладовщика здесь ни при чем. Ежегодно Вы сами должны проходить флюорографию.

Иск Вы подать можете, но суд Вам откажет чего бы Вы не потребовали от кладовщика. Не сможете доказать, что заражение (если оно вообще было, т.к. туберкулезом можно заразиться где угодно, передается он воздушно-капельным путем) получили именно от ответчика. Причинно-следственную связи между Вашим заболеванием и заболеванием подчиненной в суде Вы никогда не докажете.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

01.02.2019, 15:18

Можете конечно обратиться в суд в порядке статей 131, 132 ГПК РФ о взыскании ущерба здоровью причинения морального вреда но придется доказывать факт заражения именно от сотрудницы склада.

01.02.2019, 15:19

Здравствуйте! Не не получиться взыскать с нее, так как она к примеру и сама могла не знать об этом.

Статья. 56 ГПК РФ. Сделайте рентген и всё. Скорей всего у Вас его не будет, так как чтобы заразиться надо постоянно контактировать с больным.

01.02.2019, 15:25

Если сможете доказать, что кладовщик заразила Вас болезнью, то можете взыскать материальный и моральный вред на основании ст. 1064 и ст. 151 ГК РФ.

01.02.2019, 15:26

Здравствуйте, у Вас нет никаких оснований предъявлять кладовщику подобные исковые требования. Исковые требования предъявляют для защиты нарушенных прав к лицу, виновному в нарушении этих прав ГК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Если вдруг, не дай бог Вам диагностируют туберкулез, то для того, чтобы требовать какую либо компенсацию, надо доказать, что работник знал о своем заболевании, но не предпринимал никаких действий, чтобы обезопасить окружающих, либо делал это умышленно. К тому же необходимо доказать причинно следственную связь между наличием заболевания у работника и Вашим заражением. Шансы выиграть такое дело неудержимо стремятся к нулю. Вообще, по моему Вы торопите события, ни у кого ведь еще ничего не диагностировали.

01.02.2019, 15:38

Добрый день, вы имеете право подать подобный иск о взыскании причиненного здоровью вреда на основании статьи 131-132 ГК РФ, 1064 ГК РФ который выражен в том что вас заразили но к сожалению это дело сложно выиграть нужно доказать что имели место умышленные действия со стороны работницы что она вас умышленно заразила, в данном случае это невозможно. Вот если бы она не прошла медосмотр который является обязательным условием для устройства к вам на работу или подделала результаты тогда можно было бы взыскать.

01.02.2019, 15:59

Вред причинен не здоровью, а репутации. Коллеги шарахаются от меня. Именно поэтому вынуждена была взять 0,5 рабочего дня за свой счет.

01.02.2019, 15:17

Ну тем не менее это тоже ущерб (ст.1064 ГК РФ), только репутационного характера. Но нужно доказать вину того, кто Вам этот вред причинил. Если сможете это сделать, то сможете попробовать его взыскать в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

01.02.2019, 15:18

Можете конечно обратиться в суд в порядке статей 131, 132 ГПК РФ о взыскании ущерба здоровью причинения морального вреда но придется доказывать факт заражения именно от сотрудницы склада.

01.02.2019, 15:20

Вред репутации причиняет не больной, а тот, кто распространяет слухи и домыслы, разглашает персональные медицинские данные больного.

То, что коллеги Вас сторонятся, в суде доказать практически не возможно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

Глава 6. Доказательства и доказывание.

01.02.2019, 15:23

Ущерба репутации нет. Права на компенсацию морального вреда у Вас нет. Нет оснований для взыскания денежных средств с кладовщика, который между прочим тоже еще только проходит обследование, тоже нет.

01.02.2019, 15:32

Нет такого понятия в юриспруденции, как ущерб репутации одного человека по причине болезни другого. Компенсировать моральный вред тоже не сможете, поскольку со стороны кладовщика нет факта совершения какого либо правонарушения, следствием которого стало причинение Вам физических и нравственных страданий.

01.02.2019, 15:44