Кто должен оплатить проведение СМЭ в гражданском процессе при отсутствии ходатайства сторон?

Проясните один вопрос, т.к. два юриста очно дали мне противоположную информацию, и не знаю, где же истина. Если ни одна из сторон гражданского процесса (возмещение морального вреда, причинённого некачественным лечением) не ходатайствует о назначении СМЭ и она назначается судом, то после того, как её провели, кто должен её оплатить - 1) стороны пополам 2) сторона, не в чью пользу было сделано заключение СМЭ или 3) в случае назначения судом расходы относятся за счёт бюджета? С уважением, Данилова И.П.
Лучший ответ

Статья 96 ГПК РФ: Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Статья 98 ГПК РФ: Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Большое спасибо за ответ, Вы профи!!!