Кто должен оплатить проведение СМЭ в гражданском процессе при отсутствии ходатайства сторон?
Статья 96 ГПК РФ: Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Статья 98 ГПК РФ: Распределение судебных расходов между сторонами
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.