Как поступить, если бывшая жена просит отправлять алименты на ее мать, но деньги не идут на ребенка?
У мужа такая ситуация, он платит алименты бывшей жене, но официально она не подавала на них, он сохраняет все чеки о переводах. В данный момент его бывшая жена находится под домашним арестом и получить сама деньги не может, просит высылать на ее мать, как быть в такой ситуации, вдруг в будущем она решить подать на алименты?
И самое главное с этих денег ребёнку не покупают практически ничего, а платят за кредит, пока муж в этом же городе где сын, он сам купил ему все необходимое из одежды и и.д. Хотели вычесть из той суммы что обычно переводим, но у неё будет много вопросов как грамотно ответить? Ребёнка он хотел забрать к себе, но пока решаем с переездом вопрос, он с матерью.
Лучший ответ
Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Здравствуйте! Алименты взыскиваются со дня подачи иска в суд. Взыскать за прошлый период возможно только если мать ребенка докажет, что пыталась до суда взыскать алименты с отца.
При подаче иска в суд о взыскании алиментов можно просить суд, чтобы 50% от суммы алиментов перечислялось на счет ребенка.