Бронницы, 09.11.2014, 19:08

Как доказать затраты на ребенка в случае развода и возможного подачи на алименты

Вопрос №5329576 из г. Бронницы
опубликован 09.11.2014, 19:08
Каким официальным способом можно доказать затраты на ребенка, если ситуация следующая: муж и жена в разводе. Есть ребенок - 11 лет. На алименты жена не подавала. Муж платит (переводит по безналу на карточку) по 10000 руб ежемесячно, а также покупает одежду, оплачивает репетитора, кружки, лекарства и т.д. В месяц выходит немалая сумма. Если вдруг бывшая жена решит подать на алименты, каким образом можно доказать траты? Собирать чеки? Но как доказать, что одежда например была куплена ребенку? Признает ли суд перевод денежных средств на карточку Сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но бывшая супруга может взыскать алименты и за три предыдущих года, если в суде докажет, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вот в этом случае вам и понадобятся чеки, переводы денежных средств на карту Сбербанка.

09.11.2014, 19:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

а зачем доказывать?

если обратится в суд, алименты будут назначены с момента обращения в суд

09.11.2014, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! татья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Желаем вам успехов в делах

09.11.2014, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какой способ подтверждения расходов будет удовлетворять суд в случае, если бывшая жена захочет получить алименты за весь период после развода?

09.11.2014, 20:49

Переводы с карточки на карточку будут нормальным доказательством.

09.11.2014, 20:51

Любые доказательства: чеки, квитанции, чеки перевода денежных средств, показания свидетелей.

09.11.2014, 21:05