Нужна ли временная опека на ребёнка, если родители работают в другом городе вахтовым методом?
Здравствуйте, Наталья. Согласно ст 13 Федерального Закона "Об опеке и попечительстве" , родители могут обратиться с совместным заявлением в органы опеки и попечительства о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда они по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности. Далее орган опеки и попечительства уже по заявлению родителей назначает срок и лицо, которое будет осуществлять опеку или попечительство над ребенком.
Да, требуется устанавливать опеку по заявлению родителей. Такая опека временная, назначается и снимается по заявлению рлдителя, он же избирает опекуна.
Государство в этой ситуации выплат никаких не делает.
Продолжительность такой Опеки ограничена и очень редко кода назначают опекуна сроком более чем на 1 год.
Спасибо, а для временной опеки родители должны уехать более чем на месяц или неважно на какое время?
Не обязательно уезжать. Временная опека возможна по заявлению родителей.
Если я уезжаю в командировку на месяц - неделю дома-и опять т. д., нужно ли оформлять временную опеку бабушке? Спасибо.