Муж взял в банке кредит, о котором я узнала через несколько месяцев.

Муж взял в банке кредит, о котором я узнала через несколько месяцев. Через год мы развелись, а бывший муж не платит. Банк его найти не может. Мне позвонили из банка и сказали, что я должна либо в срок 4 дня погасить кредит, либо на меня подадут в суд. Я воспитываю дочь от первого брака.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Банк может от Вас потребовать безусловного погашения кредита, только если Вы были поручителем по кредитному договору либо созаемщиком. Если Вы не знали о получении кредита, то банк может взыскать деньги только через суд. Для этого банк должен подать иск о разделе имущества супругов (если оно еще не разделено) и разделе общего долга (долг образовался в период брака). Тогда на долю имущества бывшего мужа будет наложено взыскание, а Вас обяжут погасить половину долга.