Является ли директор филиала ФГБУ ВКП Росреестра по субъекту РФ государственным служащим.

• г. Калуга

Является ли директор филиала ФГБУ ФКП Росреестра по субъекту РФ государственным служащим.

Ответы на вопрос (3):

Ответы на задачи на платной основе. Вы можете самостоятельно зайти на сайт ФГБУ ФКП Росреестра и ознакомиться с нормативными документами, регулирующие деятельность данной организации.

Добрый вечер, Регина! Нет, не является. Дело в том, что некоторые должности в структуре Росреестра - это должности государственной гражданской службы, потому что Росреестр - это федеральная служба. Федеральная служба - это орган исполнительной власти.

Федеральная кадастровая палата (ФКП) - это федеральное государственное бюджетное учреждение, то есть просто учреждение, а не орган исполнительной власти, хотя и подконтролен Росреестру.

Регина, здравствуйте!

Исходя из положений действующего законодательства, директора филиала ФГБУ ФКП Росреестра не является государственным служащим. В соответствии с уставом федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", утвержденного приказом Росреестра от 01.09.2011 П/331, учреждение является государственной некоммерческой организацией.

Учреждение вправе создавать свои обособленные подразделения в виде филиалов (представительств) на территории Российской Федерации, которые не являются юридическими лицами и осуществляют деятельность от имени Учреждения.

Решение о создании, реорганизации и ликвидации принимаются Учреждением по согласованию с Учредителем (Росреестром).

Решения о назначении и освобождении от должности руководителей филиалов (представительств) принимаются директором Учреждения по согласованию с Учредителем.

Руководители филиалов (представительств) действуют в соответствии с положениями о филиалах (представительствах) на основании доверенностей, выданных директором Учреждения.