Является ли директор филиала ФГБУ ВКП Росреестра по субъекту РФ государственным служащим.

Является ли директор филиала ФГБУ ФКП Росреестра по субъекту РФ государственным служащим.
Лучший ответ

Добрый вечер, Регина! Нет, не является. Дело в том, что некоторые должности в структуре Росреестра - это должности государственной гражданской службы, потому что Росреестр - это федеральная служба. Федеральная служба - это орган исполнительной власти.

Федеральная кадастровая палата (ФКП) - это федеральное государственное бюджетное учреждение, то есть просто учреждение, а не орган исполнительной власти, хотя и подконтролен Росреестру.

Спасибо за ответ!

Ответы на задачи на платной основе. Вы можете самостоятельно зайти на сайт ФГБУ ФКП Росреестра и ознакомиться с нормативными документами, регулирующие деятельность данной организации.

Спасибо за объяснение!

Регина, здравствуйте!

Исходя из положений действующего законодательства, директора филиала ФГБУ ФКП Росреестра не является государственным служащим. В соответствии с уставом федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", утвержденного приказом Росреестра от 01.09.2011 П/331, учреждение является государственной некоммерческой организацией.

Учреждение вправе создавать свои обособленные подразделения в виде филиалов (представительств) на территории Российской Федерации, которые не являются юридическими лицами и осуществляют деятельность от имени Учреждения.

Решение о создании, реорганизации и ликвидации принимаются Учреждением по согласованию с Учредителем (Росреестром).

Решения о назначении и освобождении от должности руководителей филиалов (представительств) принимаются директором Учреждения по согласованию с Учредителем.

Руководители филиалов (представительств) действуют в соответствии с положениями о филиалах (представительствах) на основании доверенностей, выданных директором Учреждения.

Спасибо за объяснение!