Отсрочка по кредиту на квартиру - кредитор не рассмотрел заявление и наложил штраф. Является ли это законным?

Взяли под залог квартиры деньги, вышли на просрочку заранее уведомив кредитора попросили отсрочку на 10 дней он сказал пишите заявление написали отправили, но оказалось что заявление не рассмотрели и нас об этом не уведомили наложили штраф это законно что нас не проинформировали?
Лучший ответ

Долг просто так не растет. Он растет в соответствии с условиями договора. Сверьтесь с договором. Кредиторы часто необоснованно завышают задолженность. Причем часто очень сильно.

У вас должен быть договор займа, с условием залога квартиры (ипотеки). Все условия, права и обязанности сторон договора, содержатся в тексте такого договора. Допускается ли по вашему договору просрочка платежа. Как решается вопрос в случае просрочки. Все должно быть отражено в договоре. Сам по себе факт написания вами заявления, не может дать вам гарантии освобождения от штрафов, и пр. Все, что не предусмотрено договором, решается по договоренности с кредитором.

В договоре есть штрафы просто после написания заявления об отсрочке нам сказали да хорошо пишите, и в течении 10 дней нам даже не сообщили что у нас долг с 57 вырос до 98,никто ничего не сообщил.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону