Требуется ли согласие одного наследника на вступление в наследство другого наследника, если умерший мужчина владел долями в квартире вместе с первым наследником, но не оплачивал коммунальные услуги и не

Вопрос №15219451 из г. Ижевск
опубликован 01.02.2019, 18:59
Ситуация. Есть умерший мужчина, у которого есть 2 наследника, один из которых пропустил срок вступления в наследство. Требуется ли согласие 1-го наследника на вступление в наследство 2-го наследника (который пропустил срок), если умерший мужчина вместе с 1-м наследником имели доли в квартире 2-го наследника, но не жили в этой квартире и не оплачивали коммунальные услуги (сообразно своим долям) в течении нескольких лет (с момента получения долей, от умершей жены умершего мужчины)? Также, до получения долей, они не жили в квартире 2-го наследника в течении 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласия на наследование имущества одного наследника, другим наследником, в принципе не требуется. В вашем конкретном случае, все будет зависеть от нотариуса. Согласится ли он в принципе, оформить наследство на наследника, формально пропустившего установленный законом срок. Если согласится,-именно в этом случае согласие первого наследника потребуется. Но если нотариус не согласится оформлять в такой ситуации наследство, и (или) наследник принявший наследство будет возражать против второго наследника,-тогда дорога только в суд. Безусловно, если между двумя наследниками отсутствует конфликт,-дело разрешится намного проще. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию.

01.02.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточню. Я понимаю, что может быть суд. Мой вопрос скорее как бы для суда (если придётся подавать в суд).

То есть, суд, в моём случае, может вынести скорее положительное для 2-го наследника решение? Или скорее отрицательное? (если 1-й наследник будет возражать на вступление в наследство 2-го наследника).

Как обычно (чаще) рассматриваются в суде дела в такой ситуации?

01.02.2019, 19:30

Ситуация ситуации - рознь. Здесь нужно сначала восстановить срок принятия наследства, либо доказать, что второй наследник фактически вступил в права наследования.

01.02.2019, 19:34

Да, меня скорее всего беспокоит восстановление срока.

Поэтому, по восстановлению срока - в данной ситуации - также - скорее срок суд может восстановить срок для 2-го наследника? Или нет? Как чаще в судах в такой ситуации?

01.02.2019, 20:07

По-разному. В зависимости сколько времени прошло со времени смерти наследодателя. И есть ли у него уважительные причины пропуска срока.

01.02.2019, 20:13

Допустим, нотариус оформил наследство на 2-го наследника, и теперь требуется согласие 1-го наследника. Им что, нужно будет идти в суд, где 1-й наследник будет выражать несогласие в связи с пропуском срока 2-го наследника? Ведь если 1-й наследник не согласен, не он ли должен обосновывать причину своего несогласия, а не 2-й наследник? Какая процедура?

Или согласие требуется только для нотариуса?

01.02.2019, 20:59

Нет, нотариус, если пропущен срок, отправит в суд.

01.02.2019, 21:05

Можно ли квалифицировать описанную ситуацию (головной вопрос), как то, что 2-й наследник своими действиями выразил, что он фактически вступил в наследство?

02.02.2019, 18:37

Нет, нельзя.

ст. 1153 п. 2 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вот, что значит фактическое принятие наследства.

02.02.2019, 18:50

А как тогда вот с этим?

Выдержки из ответа одного юриста на данном сайте...:

С учетом мнения нотариусов (п.п.36-41 МЕТОДИЧЕСКИ Х РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ хтвержденых правлением федеральной нотариальной палаты 28 февраля 2006 года) и судей Верховного Суда РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5; п. п. 11 и 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании")

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Обратите внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ): 1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

...Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей...

...Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства... квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей...

Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства.

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.

Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

02.02.2019, 19:54

Да не нотариус это будет теперь оценивать, а суд! Сроки пропущены! А в суде он должен будет все это доказать! Это - не нотариусы!

02.02.2019, 20:56