Возможно ли подать иск в суд о признании наследства на долю в квартире, не пропущенное наследником первой очереди, который не был прописан с умершим и оплачивал квартплату?

Наследник первой очереди пропустил срок вступления в наследство. Не был прописан с умершим. Проживает в квартире, где умерший имел долю небольшую. Оплачивал всю квартплату за умершего. Может ли он подать иск в суд с признанием факта принятия наследства на эту долю с правом собственности. А другое наследство где проживал умерший, не вступать.

Лучший ответ

В наследство нужно вступать на все имущество стст 1153 и 1154 ГК РФ Закон не предусматривает вступление в наследство на часть имущества.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Нет, так не получится.

Выражаю признательность за помощь.