Как оформить разрешение на строительство на земельный участок, оформленный на одного из супругов, если на другого требуется взять ипотеку?

Вопрос №15219690 из г. Чебоксары
опубликован 01.02.2019, 19:53
Есть земельный участок приобретенный в браке, оформленный на меня. Муж хочет взять ипотеку на строительство дома. Но в сбербанке сказали, что разрешение на строительство должно быть оформлено на его имя (на мужа). В администрации сказали на кого земельный участок оформлен, на того и выдается разрешение на строительство. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Надо смотреть документы. Земельный участок приобретен как: купля-продажа, аренда, приватизация? Если аренда и приватизация, то разрешение на строительство получает собственник (владелец) участка, коим являетесь Вы. А если - это купля-продажа, то земельный участок считается совместным имуществом супругов и не важно, на кого он оформлен, в таком случае разрешение на строительство может получить супруг.

Желаю Удачи!

01.02.2019, 20:26

Приобретали по договору купли-продажи.

01.02.2019, 20:37

Попробуйте официально обратиться за разрешением на строительство на супруга, предоставив свидетельство о браке. Письменный отказ в выдачи разрешения можно обжаловать в судебном порядке.

01.02.2019, 20:47