Продажа доли в общей собственности - нужно ли предлагать выкуп родным родственникам?

Вопрос №15219786 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2019, 20:40
Есть большой конфликт с родственниками (с родной сестрой и матерью), в то же время есть общая собственность - квартира в общей долевой собственности, часть моя и часть моего Н/л сына, вместе с их частями. Хочу продать свою долю и сына одновременно. Опека дала согласие на размещение денежных средств на счете банка при продаже доли сына. Нужно ли официально предлагать родной бабушке и родной тёте выкупитть долю н/л? Если по закону, вроде как, они не могут выкупить, т.к являются близкими родственниками внуку/племяннику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны уведомить их письменно и, если они в течение 30 дней (могут раньше) не откажутся от покупки, Вы вправе продать на тех же условиях 3 лицу.

01.02.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Естественно у них есть первоочередное право покупки ваших долей. Уведомлять о продаже нужно через нотариуса.

01.02.2019, 21:01

Спасибо за отклик, но все же - если согласятся, то право выкупить у них есть? Просто уведомление денег стоит и не малых... близкие родственники.

01.02.2019, 21:01

Нет такого закона, о котором вы говорите. Конечно близкие родственники могут выкупить доли в квартире, сособственниками которой они являются.

01.02.2019, 21:03

Ст. 250 ГК РФ предусматривает для остальных собственников преимущественное право покупки. Поэтому всех нужно письменно уведомить.

01.02.2019, 21:11

Но, согласно ст 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки между н/л и их законными представителями и близкими родственниками. Как быть?

01.02.2019, 22:34

Ну так надо просто соблюсти процедуру - получить согласие органов опеки. Это уже другой вопрос.

01.02.2019, 23:09