Воронеж, 01.02.2019, 21:17

Необходимость строительно-технической экспертизы в двух исках - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №15220103 из г. Воронеж
опубликован 01.02.2019, 21:17
У меня два иска в суде. В одном процессе я ответчик (Застройщик хочет взыскать деньги за допметраж), а другом-истец (хочу взыскать неустойку за несвоевременную передачу жилья в связи с недостатками, которые застройщик так и не устранил полностью, выслав односторонний акт без всяких уведомлений о готовности). По своему иску буду подавать ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, но размер метража по иску Застройщика также зависит от штукатурки. Как мне быть в данном случае? Просить в обоих случаях экспертизу или можно обойтись одной? И просто уведомить вторую судью о том, что идёт экспертиза и надо дождаться её результата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Платить за одну и ту же экспертизу дважды конечно не нужно.

Да, можно в порядке одного гражданского дела провести экспертизу и потом результаты приобщить к другому делу, если необходимо.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.02.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А объединить дела не хотите? Требования связаны.

01.02.2019, 21:21

Заявите ходатайство о приостановлении одного дела до разрешения другого, по которому назначено производство экспертизы.

02.02.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Судьи отказались их объединить.

01.02.2019, 21:23

Здравствуйте,

У суда есть такое право. Могут не объединять и рассмотреть каждый поданный иск в суд - отдельно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.02.2019, 21:27

Не факт, что судья по второму делу будет ждать, экспертизы долго проводят, второй процесс может быстрее пройти. Просите подождать, но судья может не захотеть ждать, у нее сроки.

01.02.2019, 21:40