Москва, 01.02.2019, 21:22

Оформленный и зарегистрированный договор дарения с отсрочкой на полтора года - когда получатель станет собственником и какие действия ему потребуются?

Вопрос №15220119 из г. Москва
опубликован 01.02.2019, 21:22
Договор дарения на руках, зарегистрирован в Росреестре, с отсрочкой на полтора года. Когда будет одариемаего будет собственником какие его действия через полтора года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через полтора года я автоматически буду зарегистрирован в ОГРН или мне надо с договором дарения где то писать заявление.

14.02.2019, 13:16

Видимо Вас ввели в заблуждение. Росреестр никакого перехода права с "отсрочкой" никогда не зарегистрирует. Это не предусмотрено законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В ЕГРН (едином госреестре недвижимости) существует запись о регистрации права в отношении объекта и его собственника. Если даритель (собственник) решит подарить свою недвижимость одаряемому, Росреестр зарегистрирует переход права (при наличии к тому оснований), после чего, право собственности будет зарегистрировано за Вами. Убедитесь сначала, кто является собственником объекта, являетесь ли Вы собственником этого объекта недвижимого имущества на сегодняшний день, закажите выписку из ЕГРН (через МФЦ). Но хочу обратить Ваше внимание, что госрегистрация права носит заявительный порядок, "автоматически" никто ничего не зарегистрирует. Для госрегистрации перехода права необходимо обращение с соответствующим заявлением сторон сделки, предоставления правоустанавливающих документов, оплаты госпошлины. Госрегистрацию осуществляет Росреестр, документы подаются в настоящее время через МФЦ.

14.02.2019, 13:40

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос-надо видеть договор, можете отправить?

01.02.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дарственная зарегистрирована в Росреестре с отсрочкой на полтора года. Договор дарения на руках. Когда и как могу зарегистрироваться как собственник этой квартиры? Спасибо.

14.02.2019, 11:26

Когда в сведениях Егрн будете значиться как собственник, тогда и сможете зарегистрироваться в этой квартире.

14.02.2019, 11:40

Через полтора года я автоматически буду зарегистрирован в ОГРН или мне надо с договором дарения где то писать заявление.

14.02.2019, 13:16

Видимо Вас ввели в заблуждение. Росреестр никакого перехода права с "отсрочкой" никогда не зарегистрирует. Это не предусмотрено законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В ЕГРН (едином госреестре недвижимости) существует запись о регистрации права в отношении объекта и его собственника. Если даритель (собственник) решит подарить свою недвижимость одаряемому, Росреестр зарегистрирует переход права (при наличии к тому оснований), после чего, право собственности будет зарегистрировано за Вами. Убедитесь сначала, кто является собственником объекта, являетесь ли Вы собственником этого объекта недвижимого имущества на сегодняшний день, закажите выписку из ЕГРН (через МФЦ). Но хочу обратить Ваше внимание, что госрегистрация права носит заявительный порядок, "автоматически" никто ничего не зарегистрирует. Для госрегистрации перехода права необходимо обращение с соответствующим заявлением сторон сделки, предоставления правоустанавливающих документов, оплаты госпошлины. Госрегистрацию осуществляет Росреестр, документы подаются в настоящее время через МФЦ.

14.02.2019, 13:40