Отсутствие договора в письменной форме не делает сделку недействительной - правовое положение по решению Верховного Суда

Вопрос №15220392 из г. Кемерово
опубликован 01.02.2019, 22:20
Есть определение Верховного Суда №66-КГ 18-9, указано отсутствие договора в письменной форме не является основанием считать сделку недействительной, а есть постановление Президиума Верховного Суда или Пленума Верховного Суда где так же указано отсутствие договора в письменной форме не является основанием считать сделку недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

На гк уже поздно опираться я уже знаю что отказ согласно п 2 ст 162 незаконен, но решение вступило в законную силу. Ответчик частник, никакой речи о применении п 15 постановления и не было речи, а мой юрист аналогия закона, я ему говорю какая аналогия, ну нравится вам доказать всё красиво встань и заяви постановление это тот же ЗПП, а суд указал в решении что зпп нас нек асается, только сначала отнёс иск к ЗПП правда тут юрист утверждал что иск к зпп не относится а только аналогия закона. Я ему и говорил что вроде где читал что было написано отсутствие письменной формы не является основанием. Была бы завтра апелляция я бы сразу сказал что п 2 ст 162 предполагает статьи где конкретно сказано недействительность сделки является следствием отсутствия письменного договора, что в 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила условия договора то сделка является заключённой, что в этом случае недействительность сделки возможна только согласно статей определённых. В решение написано суд установил что я постоянно ездил из юрги в новокузнецк, что вплоть до 5 апреля активно использовал автомобиль. Предварительная экспертиза зафиксировала пробег 145000 16 ноября 2016, 18 сентября 2017 пробег составил 146398, 2 марта томская экспертиза зафиксировала пробег 146000, два километра за пять с половиной месяцев. Я и сообщал суду что автомобиль имеет дефект расположения осей, по городу на нём езжу, на межгород боюсь, а как раз 24 января устроился работать в другой город и мне автомобиль нужен был как воздух. А так как смысла не видел делать страховку пока не могу ездить на межгород то 16 июня 2017 страховку делать не стал. Всё и суд порешал что на автомобиле я ездит до такой степени интенсивно что лопнул лонжерон. Может почту могу туда решение скинуть, на телефоне нет файлов.

02.02.2019, 13:09

Что значит на ГК поздно опираться? ) ГК РФ по статусу выше пленумов и постановлений. Это основной закон. Ну да ладно. ЗПП к вам не подходит, так как частник вел незарегистрированную предпринимательскую деятельность, за что на него вполне можно заявить и за это предусмотрена ответственность. Если бы были материалы о том, что он ведет деятельность незаконно, это вам бы помогло. Но речь не о том. Вы в суде что хотели от этого частника?

02.02.2019, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

А в чем Ваш вопрос?

02.02.2019, 11:58

Ну иск подал за не сделаный ремонт автомобиля, суд отказал в иске к частному лицу на основании положения п 2 ст 162 предполагая что эта статься предполагает п 15 постановления 290 о ремонте автомобилей. Я соему юристу сразу сказал что то тут не то, а он аналогия закона... слов нет. Короче упущена возможность подать апелляцию, отказ абсолютно незаконен, и возвратить дело на пересмотр могу только по ст 392 ГПК РФ, нашел определение Верховного Суда где также обжаловался отказ в связи с отсутствием письменного договора. Сразу скажу ответчик сказал договор был, подтвердил условия, подтвердил что деньги от меня получил.

Вся загвоздка найти в судебной практике Президиума или Пленума Верховного суда где указано что несоблюдение простой письменной формы сделки не влечёт недействительность если это прямо не указано в законе, т-е в законе так и должно быть написано, а не говорится что письменная форма необходима как в п 15 постановления 290

02.02.2019, 12:31

Надо опираться на ГК РФ а не на пленумы и постановления. Это первое. Второе. О чем был иск? Взыскивали деньги или что? Если частное лицо ответчик, он зарегистрирован как ИП? Можете прислать решение суда мне по ватцап, я посмотрю. Пока не совсем понятно что вы хотели и на каком основании вам отказали, так как ситуация простая.

02.02.2019, 12:53

На гк уже поздно опираться я уже знаю что отказ согласно п 2 ст 162 незаконен, но решение вступило в законную силу. Ответчик частник, никакой речи о применении п 15 постановления и не было речи, а мой юрист аналогия закона, я ему говорю какая аналогия, ну нравится вам доказать всё красиво встань и заяви постановление это тот же ЗПП, а суд указал в решении что зпп нас нек асается, только сначала отнёс иск к ЗПП правда тут юрист утверждал что иск к зпп не относится а только аналогия закона. Я ему и говорил что вроде где читал что было написано отсутствие письменной формы не является основанием. Была бы завтра апелляция я бы сразу сказал что п 2 ст 162 предполагает статьи где конкретно сказано недействительность сделки является следствием отсутствия письменного договора, что в 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила условия договора то сделка является заключённой, что в этом случае недействительность сделки возможна только согласно статей определённых. В решение написано суд установил что я постоянно ездил из юрги в новокузнецк, что вплоть до 5 апреля активно использовал автомобиль. Предварительная экспертиза зафиксировала пробег 145000 16 ноября 2016, 18 сентября 2017 пробег составил 146398, 2 марта томская экспертиза зафиксировала пробег 146000, два километра за пять с половиной месяцев. Я и сообщал суду что автомобиль имеет дефект расположения осей, по городу на нём езжу, на межгород боюсь, а как раз 24 января устроился работать в другой город и мне автомобиль нужен был как воздух. А так как смысла не видел делать страховку пока не могу ездить на межгород то 16 июня 2017 страховку делать не стал. Всё и суд порешал что на автомобиле я ездит до такой степени интенсивно что лопнул лонжерон. Может почту могу туда решение скинуть, на телефоне нет файлов.

02.02.2019, 13:09

Что значит на ГК поздно опираться? ) ГК РФ по статусу выше пленумов и постановлений. Это основной закон. Ну да ладно. ЗПП к вам не подходит, так как частник вел незарегистрированную предпринимательскую деятельность, за что на него вполне можно заявить и за это предусмотрена ответственность. Если бы были материалы о том, что он ведет деятельность незаконно, это вам бы помогло. Но речь не о том. Вы в суде что хотели от этого частника?

02.02.2019, 13:19

Ну на частника заявляли но его отмазали. Ну что что бы он вернул что у меня украл из материалов и что испортил, потом сумму за работу, там неустойка натекла и проценты, вот тут я думаю юрист перестарался. Если неосновательное обогащение то на основную сумму текут проценты, а вот неустойка это уже лишнее или наоборот. Неустойка это как раз ЗПП, юрист говорил что аналогия закона и все дела. Ну и моральный вред. Плюс судебные расходы.

На ГК опираются пока идёт процесс, всё уже был отказ в апелляции и кассации (в кассации даже рассматривать не стали). Только пересмотр. Или вы примеет какую то информацию что можно сделать с решением суда вступившим в законную силу? Против эксперта не хотят заводит дело, говорят раз суд оценил экспертизу значит экспертиза соответствует закону. Хотя председатель областного суда написал что судья не технический специалист и всецело полагалась в технической части на эксперта, притом первые две экспертизы судья проигнорировала, вернее переврала. Конечно судья имеет право не согласится с мнением эксперта и должна мотивировать своё несогласие, а судья просто изменила слова экспертов, всё перевернул сверх вниз. Эксперт пишет автомобилю нанесён вред и необходимо восстановление после ремонта, но к лонжерону приварено кольцо чем улучшен этот элемент. Судья же пишет в целом автомобиль улучшен. Вот и вспоминается закон что дышло, как повернул так и вышло.

02.02.2019, 13:39