Президиум ВС РФ утвердил Обзор по применению законодательства о защите прав потребителей - воздействие на пересмотр гражданских дел?

Вопрос №1566347 из г. Армавир
опубликован 14.02.2012, 23:28

01.02.2012 г. Президиум ВС РФ утвердил Обзор по отдельным вопросам судебной практики Верховного Суда РФ о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел.

У меня был спор касающийся одного из положений данного обзора.

Согласно ч. 5 п. 4 ст. 392 ГПК РФ: К новым обстоятельствам относятся - определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли утвержденный президиумом ВС РФ обзор судебной практики основанием для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Обзоры не являются нормативно -поравовыми актами.

Если у вас есть основания для пересмотра . ссылайтесь на закон прямого действия , то есть на ч.5 п.4 ст.392 ГПК

15.02.2012, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любовь, чтобы был пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. нужно обращаться в суд первой инстанции. вынесший первоначальное решение (приговор) по делу.

15.02.2012, 12:06

Существует практика пересмотра дел. Только не на обзор надо прямо ссылаться. а на обстоятельства, указанные в этом обзоре. и на статьи ГПК.

Юриспруденция - тонкая вещь. Можно достигнуть одного и того же результата, но разными методами. Успехов.

16.02.2012, 07:34

На Ваш вопрос, Любовь, есть однозначный ответ - "нет"! Нормы права - 2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

(ст. 392, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

16.02.2012, 10:32

То есть как я поняла, даже если обзор, обобщающий судебную практику, утвержден Президиумом ВС РФ, он не является основанием для пересмотра по новым обстоятельствам?

А как ссылаться на ч.5 п. 4 ст. 392, если Вы говорите, что обзор не является нормативно-правовым актом?

15.02.2012, 11:59

Существует ли практика пересмотра дел в связи с выходом обзоров судебной практики, который все же утверждается Президиумом ВС РФ или ВАС РФ?

Может кто-то сталкивался с этим?

Спасибо!

16.02.2012, 00:53