Санкт-Петербург, 02.02.2019, 02:32

Возможные способы предотвращения использования анализа мочи в качестве доказательства в возбуждении уголовного дела по статье 264.1

Вопрос №15220885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2019, 02:32
У водителя было лишение по 12.26 на 18 месяцев, далее по 264.1 получил 9 месяцев условно, далее попал в дтп и на медицинском освидетельствовании 2/3 баночки разбавил проточной водой, анализы все равно показали употребление запрещенных веществ, но анализ посчитали не испорченным. Сейчас возбуждают опять по 264.1, но вода должна отличатся и показывать какие то вещества, которые не могут быть в моче. На что сослаться или как действовать, чтоб анализ не приняли как доказательство и отказали в возбуждении по 264.1, а просто административка?
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных обстоятельствах - не стоит на этом играть. Результаты - будут достоверными в части наличия запрещенных препаратов, наличие дополнительных примесей на этот факт не повлияет. А Вы сами - будете настаивать на преступлении дополнительном (ст. 303 УК РФ).

02.02.2019, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Существуют допустимые нормы, с лаборатории когда результат приходит, там сразу пишут концентрацию в крови, или только наличие веществ? А настаивать не собираются тем более анализ сдается в присутствии сотрудника гибдд.

02.02.2019, 07:15

А какая разница (не знаю, ни разу не попадался, если по сути Вашего вопроса)? Они же, в любом случае, это смогут вычислить расчетным путем, сколько бы Вы ни разбавляли. А Ваши действия - будут составом еще одного преступления.

02.02.2019, 12:37