Сначало оформляется наследство а только потом можно продать машины, она как то смогла нас перепрыгнуть.
Ирина, наследниками первой очереди являются супруг и дети.
При этом распределение долей, если имущество было приобретено в браке, происходит следующим образом: 50% + еще некоторая часть (например, в Вашем случае + еще 1/3 от оставшейся доли) должна была получить Ваша мама. Упомянутые 50% - это так называемая супружеская доля: все имущество, приобретенное в браке, делится между супругами в равных долях. Вы и Ваша сестра должны были получить в равных долях все остальное. Для начала переговорите с сестрой - на каком основании она оформила машины на себя, а потом можете обратиться в суд.