Может ли выйти жена досрочно на пенсию, если она ухаживает за мужем инвалидом игр..?

Может ли выйти жена досрочно на пенсию, если она ухаживает за мужем инвалидом lгр..?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Женщина имеет право на досрочную страховую пенсию, при осуществлении определенной трудовой деятельности.

Период ухода за супругом инвалидом 1 гр., сам по себе не является основанием для назначении досрочной пенсии, однако в соответствии со ст.12 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
засчитывается в общей страховой стаж, если надлежащим образом оформлен и супруга является получателем пособие по уходу.