Петрозаводск, 02.02.2019, 05:51

Возможно ли прописать в брачном договоре разделение обязанностей по ипотечному кредиту при разводе?

Вопрос №15221055 из г. Петрозаводск
опубликован 02.02.2019, 05:51
Можно ли в брачном договоре прописать, что при разводе я продолжу гасить ипотечный кредит за квартиру, а сама квартира останется жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, согласно статьи 40 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Во-вторых, статьей 44 СК РФ предусмотрено признание брачного договора недействительным.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В-третьих, статьей 46 СК РФ предусмотрены гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому брачный договор с супругой с указанными Вами условием Вы сможете заключить только с согласия вашего Кредитора, с которым у вас заключен договор ипотеки.

Удачи Вам.

02.02.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете определить правовой статус имущества и данные условия.

02.02.2019, 05:53

Я собственник квартиры, за которую не погашен ещё ипотечный кредит.

02.02.2019, 05:57

Вы должны понимать, если условия будут предусмотрены соглашением, не сможете в дальнейшем подать иск о разделе совместного нажитого имущества, в виде ипотечных платежей.

02.02.2019, 06:03