Новосибирск, 02.02.2019, 05:57

Раздел земельного участка - сливная яма и проблема с водой под землей соседа - что делать?

Вопрос №15221062 из г. Новосибирск
опубликован 02.02.2019, 05:57
Дом и земля в долях. Произошел раздел земельного участка и на земле соседа осталась моя сливная яма и вода проходит под его землёй. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесьв суд.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

02.02.2019, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вторая сторона не согласна даже на выкуп. Суд может принять решение, без согласования второй стороны?

02.02.2019, 06:19

Игорь Анатольевич! Выкупить вы не можете, речь ведь идет о сливной яме. Вы заявите в суде об установлении сервитута, проще сказатать вы узаконите у соседа свою яму и получите разрешение на ее размещение у соседа. Удачи.

02.02.2019, 07:45

Выкупить я хотел земельный участок, который передали второму собственнику.

02.02.2019, 07:51

Так если он не согласен, принудительно нельзя выкупить! Яма - не основание для выкупа.

02.02.2019, 08:02

Суд вынося решение незнал, что по этому участку проходит вода. Вновь открывшими обстоятельствами это может быть?

02.02.2019, 08:07