Возможность бывшей жены получить справку 2-НДФЛ на бывшего мужа - персональная информация и возможные последствия для работодателя
Согласно ст. 62 ТК РФ справку о заработной плате (терминология Трудового кодекса РФ) работодатель обязан выдать безвозмездно в течение трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления. Из указанной нормы следует, что по письменному требованию работника работодатель обязан выдать ему справку о доходах 2-НДФЛ. Такое же требование предусмотрено в п. 3 ст. 230 НК РФ. Также данную справку могут выдать на основании доверенности от человека. Данные сведения составляют конфиденциальную информацию. Согласно действующему законодательству без согласия налогоплательщика конфиденциальная информация может быть предоставлена только в судебные и правоохранительные органы по их мотивированным запросам. Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))