Продажа офиса, зарегистрированные организации и налоги - что грозит физическому лицу и ИП жены?

Вопрос №8632059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2015, 13:44

Я физическое лицо владею офисом более 5 лет, резидент. На этом адресе зарегистрированы (юр.адрес) 2 организации (свои организации, денег за это не платят). Офис сдается в аренду, арендные платежи получает ИП жены. Сейчас возникла необходимость офис продавать. Какие налоги после продажи грозят мне как физическому лицу, или ИП жены?

Лучший ответ
Рекомендуется

Только если офис не использовался в предпринимательской деятельности

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1100:

Положения пункта 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

В целях налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие "иное имущество".

Если нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, доходы, полученные Вами от продажи нежилого помещения, находящегося в Вашей собственности более 3-х лет и не используемого в предпринимательской деятельности не облагаются налогом.

09.11.2015, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Никаких. Вы не будете платить налог в силу того что владеете офисом более 3 лет, на основании ст. 217 НК РФ

09.11.2015, 13:31

Налога не будет так как Вы владеете офисом более 3 лет, на основании ст. 217 НК РФ

09.11.2015, 13:46

ИП (жена налога платить не будет). Вы заплатите 13% от стоимости имущества при продаже, поскольку ст. 217 НК РФ не продажу нежилых помещений не распространяется, а п. 17.1 ст. 217 НК РФ прямо гласит:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

09.11.2015, 13:47

Вы обязаны уплатить 13% от выручки.

Ст. 217 НК РФ не предоставляет льгот по коммерческим помещениям.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

09.11.2015, 13:47

Вы как собственник не обязаны платить налог, т.к. Вы не ИП, в предпринимательской деятельности использует жена, и владеете более 3 лет.

.

Если офис приобретен в период брака и нет брачного договора, что это только Ваше имущество, то офис считается совместной собственностью и на продажу нужно согласие супруги- ст. 35 СК РФ, жена будет обязана уплатить НДФЛ с 1/2 доли и вправе использовать право на налоговый вычет по ст. 220 нк .рф.

.

Ст.217 нк рф

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

09.11.2015, 13:54

Вообще платить не должны. Но возможно придется доказывать это налоговикам. Согласно положений п. 17.1. ст. 217 НК РФ нежилые помещения отнесены к «иному имуществу». Всё таки к решению вопросов с налоговиками надо быть готовыми.

При продаже недвижимости налоговый орган получает информацию о продавце. После чего налоговый орган может проверить, фигурировал ли продавец в последние 3 года как индивидуальный предприниматель и вёл ли он какую-либо хозяйственную деятельность по адресу проданного нежилого помещения. Если не фигурировал и не вёл, вопрос об уплате НДФЛ отпадают. Даже если физическое лицо сдавало это имущество в аренду как физическое лицо, это не означает, что такова была его предпринимательская деятельность, но налоговый орган будет пробовать доказать обратное.

09.11.2015, 13:55
Это лучший ответ

Вам не грозит налог так как в собственности более 3 лет-----если заключите с женой договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом.--гл.36гкрф.

Таковым является договор, по которому одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а ссудополучатель обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном (предусмотренном) договором (ст. 689 ГК РФ). И ссудодатель, и ссудополучатель могут быть как простыми гражданами, так и индивидуальными предпринимателями.

Основное отличие договора безвозмездного пользования от аренды - безвозмездность.

Договор безвозмездного пользования здания (помещений) является на сегодняшний день единственной сделкой с недвижимостью, которая не подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ.

Достаточно того, что жена ИП уплачивал налог с дохода от сдачи помещения в аренду.

09.11.2015, 14:03

Вроде получается что офис использовался в предпринимательской деятельности, и хоть лично я не получал арендных платежей, но ведь два ООО использовали этот юридический адрес???

09.11.2015, 13:46

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1100:

Положения пункта 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

В целях налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие "иное имущество".

Если нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилого помещения, находящегося в собственности более 3-х лет не облагаются налогом,

ПОТОМУ ЧТО ВЫ НЕ ИП

09.11.2015, 13:51

Вы в предпринимательской деятельности не используете, а жена ИП использует. Поэтому обязанность уплаты налога может быть только у нее, если офис приобретен в браке.

.

Ст.217

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

09.11.2015, 13:56