ЖКХ - Подача в суд без предупреждения и требование оплаты госпошлины и судебных издержек - что делать?

Ситуация такая: по жкх был долг 9690 на декабрь. 2.02 пришли оплатили всё с пенями. Мне говорят пройти к юристу, прошла. Оказывается он 9.12 подал в суд, при этом не предупредив нас об этом. И требует с нас госпошлину 200 рублей и судебные издержки 2500 рублей. И всё это через их кассу. Правомерно ли это и как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Лиза, при отказе от иска госпошлина возвращается истцу, а вот про судебные расходы в размере 2500 рублей не понятно. Уточните о каких-таких расходах идет речь, а потом уже будете принимать соответствующее решение.

Выражаю признательность за помощь.

Пусть подает заявление об отказе от иска и суд вынесет определение. Гос.пошлину бухгалтерия вернет из ФНС на основании данного определения А что за судебные издержки пока не понятно.

Спасибо, теперь все ясно.