Барнаул, 02.02.2019, 10:58

Раздел имущества - Определение доли в денежном эквиваленте в иске на раздел 1/2 доли

Вопрос №15221906 из г. Барнаул
опубликован 02.02.2019, 10:58
В иске на раздел 1/2 доли имущества обозначена сумма иска 750000. В итоге суд выделил 4044/10000. Должно ли в этом случае в решении суда дополнительно обозначена доля в денежном эквиваленте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё-таки подскажите, при покупки доли ответчиком, эта сумма как то учитывается? По какой цене ответчик будет покупать долю у истца? На кадастровом учёте квартира до сих пор не стоит (дом построен в 1994 году).

02.02.2019, 11:57

Ну начнем с того, что покупка доли без постановки на кадастровый учет вообще невозможна. Это раз.

Два. От рыночной стоимости будет зависеть цена выкупа доли.

Опять же стороны договора купли-продажи вправе самостоятельно определиться со стоимостью долей.

Но опять же это все приблизительно, без решения суда очень трудно о чем-то говорить.

02.02.2019, 12:01

Добрый день! Нет конечно в денежном эквиваленте не должна.

02.02.2019, 11:03

Зачем тогда в иске обозначена сумма, если она вообще не берется во внимание. Истец обозначает, что 1/2-это 750000. Получила меньше 1/2. Ответчику выделили больше. Ответчик будет выкупать доли по рыночной стоимости? Зачем тогда указана сумма?

02.02.2019, 11:13

Анастасия, для более подробного ответа любому специалисту сайта необходимо видеть решение суда, а так же другие процессуальные документы. Рекомендую обратиться к любому юристу за консультацией.

02.02.2019, 11:45

Здравствуйте.

Цена иска определяется в целях уплаты государственной пошлины при подаче иска.

02.02.2019, 11:50

Всё-таки подскажите, при покупки доли ответчиком, эта сумма как то учитывается? По какой цене ответчик будет покупать долю у истца? На кадастровом учёте квартира до сих пор не стоит (дом построен в 1994 году).

02.02.2019, 11:57

Ну начнем с того, что покупка доли без постановки на кадастровый учет вообще невозможна. Это раз.

Два. От рыночной стоимости будет зависеть цена выкупа доли.

Опять же стороны договора купли-продажи вправе самостоятельно определиться со стоимостью долей.

Но опять же это все приблизительно, без решения суда очень трудно о чем-то говорить.

02.02.2019, 12:01