Омск, 02.02.2019, 12:28

Наследник, заявившийся у нотариуса, может претендовать на долю в акциях, которые я получила в наследство, даже если он отказался от наследства?

Вопрос №15222324 из г. Омск
опубликован 02.02.2019, 12:28
Я получила в наследство доли акций в АО. Есть ещё наследник который был заявлен у нотариуса, но он отказ от наследства не писал. Находиться в другом регионе. Хочу распорядиться акциями, продать. Может ли тот человек заявить о своей доле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Конечно может заявить, а по сути уже заявил, если писал заявление о вступлении в наследство у нотариуса.

Если не писал и в ближайшие 3 года не заявит о себе, значит пропустит сроки вступления в наследство и не сможет их восстановить даже через суд, если они пропущены без уважительных причин.

Но точно Вам никто не скажет, нужно знать все детали по делу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если он отказ от наследства не писал, то может заявить о своей доле.

02.02.2019, 20:58

Спасибо, а срок исковой давности есть? И если он подаст иск, как будет делиться наследство.

02.02.2019, 21:29

Здравствуйте,

Вступать в наследство нужно в течение 6 месяцев.

Восстанавливать сроки через суд желательно в течение 3-х лет, но причина пропуска может быть признана уважительной и при более длительном пропуске, если наследник не явился к нотариусу по уважительной причине.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2019, 21:34