Время отдыха за донорство

Вопрос №15222931 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2019, 14:38
За донорскую справку предоставляют два дня отдыха или две смены, а как быть если смена длится не 8 часов, а 11 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

За донорскую справку предоставляют два дня отдыха или две смены, а как быть если смена длится не 8 часов, а 11 часов? Работодатель говорит, что положено 16 часов отдыха.

02.02.2019, 15:14

Это он будет инспекции труда излагать свои фантазии.

ТК РФ:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

---

Никаких "часов" и "рабочих смен" ТК не предусматривает, как и подзаконные акты.

02.02.2019, 15:33

Точно так же - два дня отдыха.

02.02.2019, 14:47

А какая разница если смена у вас 11 часов значит 22 часа у вас отдыха.

02.02.2019, 14:49

За донорскую справку предоставляют два дня отдыха или две смены, а как быть если смена длится не 8 часов, а 11 часов? Работодатель говорит, что положено 16 часов отдыха.

02.02.2019, 15:14

Это он будет инспекции труда излагать свои фантазии.

ТК РФ:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

---

Никаких "часов" и "рабочих смен" ТК не предусматривает, как и подзаконные акты.

02.02.2019, 15:33