Увольнение военного после достижения предельного возраста и отказа от служебного жилья - законно или нет?
Нет.
Причем здесь служебное жилье, оно в любом случае подлежит сдаче.
А потому обжалуйте приказы об увольнении и исключ из списков.. по суду.
Здравствуйте, если Вы в настоящее время не имеете никакого жилья (даже комнаты в общежитии) по месту службы, то шансы оспорить в судебном порядке приказ на увольнение с военной службы имеются.
Одновременно с этим, рекомендую ознакомиться с решением Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44.
В решении от 14 сентября 2016 г. № ВКАПИ 16-44, оставленным без изменения апелляционным определением Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2016 г. № АПДЛ 16-513, высший судебный орган по административным делам, пришел к выводу о том, что законодатель, выделяя в п.17 ст.34 Положения военнослужащих, пожелавших получить жилые помещения не по месту увольнения, фактически установил, что гарантия в виде запрета на увольнение соответствующих категорий военнослужащих, нуждающихся в особой защите, без их согласия до предоставления им жилых помещений предусмотрена для лиц, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях обеспечения жильем по месту службы. Вместе с тем в целях обеспечения конституционного права на жилище данная гарантия может быть распространена на указанных военнослужащих, не обеспеченных к моменту увольнения никаким жильем и возражающих против увольнения без предоставления жилья тем способом, который они избрали.
Из вышеизложенного, сделать вывод о том, что военнослужащие, указанные в абзаце 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пожелавшие воспользоваться правом на выбор постоянного места жительства при увольнении с военной службы с обеспечением их жилыми помещениями, вне зависимости от формы такого обеспечения при перемене места жительства не могут претендовать на социальную гарантию в виде запрета на увольнение без их согласия до получения жилых помещений при условии, что они обеспечены по месту службы жилым помещением, в том числе служебным, из которого не подлежат выселению до предоставления жилья для постоянного проживания.
Аналогичные правовые позиции о запрете на увольнение с военной службы без их на то согласия военнослужащих, находящихся на учете, нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства и не имеющих жилья, в т.ч. служебного, по месту прохождения военной службы, приведены в определениях Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 13 января 2009 г. № 6 н-162/08 и от 24 апреля 2012 г. № 201-В 12-8, а также в определениях Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 1 октября 2015 г. № 208-КГ 15-6 и от 18 мая 2017 г. № 201-КГ-20.