Права супругов при разделе имущества после развода - рассматриваем случай с договором долевого участия и ипотечным кредитом
Так как квартира куплена по ДДУ до брака, значит это не совместно нажитое имущество.
В период брака он из совместных ден средств платил кредит на свою квартиру, значит 1\2 этих денег можно по суду взыскать.
Те деньги, которыми закрыл кредит ипотечный, поделить нельзя, так как тогда придется и этот второй кредит Вам платить, как взятый в браке.
Добрый вечер! Если договор заключен до брака, то врятли сможете на что то претендовать! Максимум можно попробовать часть денег отсудить!
Добрый день
На саму квартиру вы не сможете претендовать, а вот на половину выплаченных платежей по ипотеке и кредиту сможете, с момента заключения брачных отношений в ЗАГС.
Так же как и на половину стоимости ремонта.
И ещё вопрос - может ли муж сейчас продать квартиру без моего согласия-да, сможет
Когда лучше подавать на развод и раздел имущества - до продажи квартиры или после-до продажи квартиры, так как квартиру можно арестовать и она станет обеспечительной мерой по получению вами денег.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в личные сообщения или по телефону.
Дарья, Вам надо обращаться в суд с иском о разделе имущества и как можно скорее.
Вы можете претендовать на часть квартиры пропорционально вложенным в нее в браке средствам (оплаченным по ипотеке). Или на соответствующую денежную компенсацию.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.