Пермь, 02.02.2019, 17:35

Что делать, если истец не обращается в суд, а ежемесячно выставляет долговые платежки начиная с 2005 г.?

Вопрос №15223663 из г. Пермь
опубликован 02.02.2019, 17:35
Что делать, если истец не обращается в суд, а ежемесечно выставляет долговые платежки начиная с 2005 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать.

Это обычная практика, например, коммунальных компаний, обслуживающих МКД.

02.02.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я так и делал, но в данный момент мне нужна справка об отсутствии задолженности, т.к. дом идет под расселение (аварийный). Что делать?

02.02.2019, 17:43

Требования об уплате задолженности на законных основаниях вам могут предъявить только за последние 3 года.

По истекшим периодам можете обратиться в суд с заявлением.

02.02.2019, 17:47

А почему он должен обращаться в суд? Этого его право, оплатите долги и получите справку.

02.02.2019, 17:48

Спасибо! Как сформулировать свои требования?

02.02.2019, 17:49

Зачем вам самому обращаться в суд Просто не оплачивайте за те года и все В суд же на вас не подадут по причине пропуска срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

02.02.2019, 17:55

Отправил документ в личку.

02.02.2019, 18:02