Каким образом будут учтены сроки получения справки о гражданстве РФ, если я не смогу ее забрать сразу?
Срок 6 месяцев для получения ответа о принятии в гражданство РФ прошёл. Но сказали что может всё затянуться ещё на три месяца. Мне нужно уезжать из России делать операцию. Если мне придет извещение, что я могу приходить за получением справки о гражданстве РФ, но я смогу это сделать только через три месяца. То что? Смогли ли я спокойно получить его? Или будет штраф? Или вообще оно онулируется? Или мне нужно будет доказывать уважительности причин, почему я не смогу забрать ее сразу? Или сроков нет? Если есть, то какие? Втечение какого времени я могу забрать справку о приеме в гражданство РФ?
Здравствуйте. Можете спокойно ехать на операцию. После операции приедете и оформите гражданство.
Добрый вечер, Татьяна. Вообще-то по Регламенту Вам обязаны были выдать справку о приобретении гражданства до 6 месяцев с момента подачи заявления. Вы можете уехать из России и через 3 месяца въехать вновь. Справка будет хранится в ОВМ по месту подачи документов на гражданство. Никто не аннулирует ее.