LSN Messenger
Владимир, 02.02.2019, 19:39

Что делать после ДТП - страховка ОСАГО, возмещение ущерба и вреда здоровью

Вопрос №15224158 из г. Владимир
опубликован 02.02.2019, 19:39
Как правильно поступить. Муж попал в дтп, был признан потерпевшим, на виновника был оставлен протокол об административном нарушении статья 12.15. часть 4. От медицинской помощи в момент составления протокола отказался. На следующий день был вынужден обратиться в больницу, диагностирован перелом грудины, признан нетрудоспособным. По виновнику вынесено постановление: за административное нарушение статья 12.15 часть 4,12.27 ч 1 в соответствии со ст 4.4 КОАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа. Наши дальнейшие действия по страховке ОСАГО? В какую компанию обращаться? Как получить возмещение по автомобилю? По причинению вреда здоровью? В ГИБДД говорят, что нужно отменять это постановление и выписывать новое, а на это нужно время, а в страховую компанию нужно обращаться в кратчайшие сроки. Можем ли мы предъявить имеющиеся на руках документы, плюс выписки из больницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ГАИ с заявлением о получении мужем травм в том ДТП, прикладывайте копию справки о диагнозе. Они ОБЯЗАНЫ возбудить новое дело против виновника. Если будут тянуть - пишите жалобу на ГАИ в прокуратуру, обжалуйте отказ в возбуждении дела по ст. 12.24 КоАП РФ. После завершения Вашего лечения будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в страховую снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет как лечение, так и транспортные расходы). После исчерпания лимита страховой компании, (или РСА) можно будет обращаться ПОЖИЗНЕННО за выплатами к виновнику ДТП (каждый год ездить в санаторий, и взыскивать с виновника оплату путевки, и дорожных расходов).

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к водителю с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установлен легкий вред здоровью, или вред средней тяжести. Судье надо будет предоставить подлинник и копию Вашей расписки в получении денег от виновника ДТП.

Действия виновника будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшему телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в результате ДТП невиновный водитель, пассажир, или пешеход получил телесные повреждения, то ему полагается обязательная страховая выплата от страховой компании виновника за травмы согласно таблице выплат, а если у Вас большая зарплата, и сумма компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении превысит сумму страховой выплаты, то будет еще доплата. Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - то выплату произведет Российский Союз Автостраховщиков.

Если до суда водитель не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления у судьи, можно обращаться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя - виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справка 3-НДФЛ для расчета суммы утраченного заработка, копии больничных.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся потерпевшему деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровья со страховой компании, и моральный вред с виновника ДТП, если он добровольно не заплатит. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Контакты в подписи.

03.02.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В страховую не нужно обращаться в кратчайшие сроки, не спешите. Однако вынесенные постановления не по причинению телесных повреждений, должны провести расследование по ст.12.24 КоАП, поэтому обращайтесь к юристам очно, а так это обычный непонятный вопрос.

02.02.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хорошо, уточню: имеет ли смысл обращаться в страховую компанию виновника дтп с этими документами, чтобы провели оценку по авто сейчас, а расследования по ст 12.24.КоАП проводить позже или страховая компания может отказать в приеме документов?

02.02.2019, 20:05

Нет смысла обращться в страховую компанию, так как вина в ДТП не установлена. 12.15 и 12.27 Коап не подразумевают вину в ДТП и выплату по ОСАГО, вам просто откажет СК в выплате, так как административное расследование по телесным повреждениям не окончено. В страховую компанию и обратитесь, когда будет вынесено постановление по ст.12.24 КоАП, как правило это происходит через 6-12 месяцев.

02.02.2019, 20:20

А куда тогда обращаться с оценкой и выплатами по автомобилю? Или тоже ждать?

02.02.2019, 20:25

Пока у вас виновника нет, вы никуда не обратитесь, вам же уже сказали. Ждать нужно, потом обращаться со всем сразу.

02.02.2019, 20:36

Но у нас постановление по ст.12.24 КоАП не вынесено, сказали, что нужно обращаться снова в гибдд к дознавателям, и открывать новое расследование, а расследование это длительный процесс, тк виновник проживает далеко. Может быть тогда имеет смысл обратиться в свою страховую компанию с вышеуказанными документами, что бы хотя бы получить выплаты по машине?

02.02.2019, 20:43

Обращайтесь в СК,исходя из предоставленных документов и примут решение.

02.02.2019, 20:52