Кемерово, 02.02.2019, 21:28

Как справиться с невозвращенным долгом по кредитной карте Альфа банка - права и возможности

Вопрос №15224558 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2019, 21:28
В 2015 году снимала с кредитной карты альфа банка 50000 руб. Деньги занимала подруге. Оплачивала кредит она сама. Позже перестали общаться и утеряли связь с ней. Уже в 2019 году пыталась взять кредит, но были одни отказы. Сделала запрос в бки, оказалось, что на мне висит долг по этой самой карте, в сумме 46000. Никаких звонков, смс и писем о просрочке за все это время мне не приходило. Понимаю, что сама виновата, не проконтролировав возврат кредита. Что сейчас делать? Прошёл ли срок исковой давности? Я не работаю на данный момент и нет возможности выплачивать этот долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, когда был совершён последний платёж по данному кредиту.

От него считается 3-х летний срок.

Банк Вас не беспокоит, коллекторы тоже.

Беспокоиться нет оснований.

02.02.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа по ГРАФИКУ ПЛАТЕЖЕЙ. Могут взыскать через суд. Нужно узнать в Альфа банке не продан ли долг по договору цесссии. Если продан, то договариваться о погашении долга с новым кредитором (коллекторами) в рассрочку с прощением части долга.

Если не продан, то просить банк о реструктуризации долга (чтобы больше не начисляли проценты и составили новый график платежей). Если нужна более подробная консультация-обращайтесь.

02.02.2019, 21:38

Судя по выписке с бки, просрочка началась с ноября 2016 года. Получается в ноябре этого года истекает сид?

02.02.2019, 22:02

Именно поэтому нет смысла торопить события.

02.02.2019, 22:06