Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной (северной) пенсии из-за недостатка документов - возможные пути решения без суда
Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной (северной)пенсии. Не зачли стаж работы индивидуальным предпринимателем. Написали, что недостаточно документов, подтверждающих северный стаж. Сейчас хочу снова подать заявление, т.к получены дополнительные документы. Возможно ли решить эту ситуацию без суда?
Здравствуйте
Да, можете. Ваше заявление заново будет рассмотрено. Однако, есть вероятность того, что пенсию назначат с момента подачи второго заявления.
В случае обращения в суд, Вы имеете право просить назначить пенсию с даты подачи первого заявления.
Здравствуйте, Нина. Конечно вы можете представить в ПФР недостающие документы.
Возможно, если вы вновь подадите новое заявление и теперь все не учтенные периоды засчитают т.к. появились новые документы. Но при таком раскладе пенсия Вам будет назначена с даты подачи нового заявления. Поэтому имеет смысл подумать об обращении в суд, дабы оспорить незасчитанные периоды и обязать ПФР назначить пенсию с даты подачи первого заявления.