Педагог обратилась в пенсионный фонд, но ей отказали в назначении пенсии. Рассматривает возможность подачи в суд

Педагог. Стаж 26,6. Обратилась в пенсионный фонд, сказали работа пионервожатой не входит в стаж-рано! Заявление на назначение пенсию не писала. Хочу подать в суд. Надо ли сначала подать заявление на назначение пенсии, или подать в суд без заявления?
Лучший ответ

Первоначально ВАм необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, приложив документы, подтверждающие стаж. А уже далее, по получению ответа из ПФ, обращаться в суд.

Спасибо за дельный совет!

Обращалась к юристу. Сказал "если заявление подадите, с того момента и назначат. А если сразу в суд, то с того времени. Когда пенсия положена" Уже 4 месяца назад.

Подайте заявление в ПФ за назначением досрочном пенсии, это и будет дата обращения. Получите отказ, обжалуйте в суд, если есть конечно основания. Всего хорошего.

Т.е за месяцы, с какого времени должна быть выплаты, до обращения в ПФ не вернуть?

Здравствуйте! Назначение пенсии носит заявительный характер. Есть заявление-есть назначение пенсии. Подавайте заявление в ПФР, если последует отказ, тогда обращайтесь в суд.

Юридические услуги в Пермь