Досрочную пенсию по старости лишили из-за отказа признать подземный стаж и отсутствие Северного стажа за 2000-2002 года

Назначили досрочную пенсию по старости. Через суд. Пенсионный фонд не хотел признавать подземный стаж. И мне не хватало лет для досрочного назначения пенсии. Северный стаж 18 лет. Подземный стаж 12 лет. Отказано в выплате пенсии с повышающим коэффициетом 1.7 Применили коэффициент 1.2, ссылаясь на закон, который не позволяет применять к моему случаю, т.к. у меня отсутсует Северный стаж за 2000-2002 года. Я уезжал с Севера на " большую землю". Это касается страховой части пенсии, а базовую часть пенсионный расчитал с коэф. - 1.7. Почему меня лишили Северной пенсии.

Лучший ответ

Непонятно - ведь теперь есть у Вас решение суда о назначении Вам досрочной пенсии. Оно обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ. Почему Вас лишили северной пенсии нужно было спрашивать у специалистов Пенсионного фонда.

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по состоянию на 1 января 2002 г., повышенное отношение заработков определяется в зависимости от размера районного коэффициента, установленного к заработной плате работников в том районе или местности, где проживают соответствующие лица. Лицам, по состоянию на 1 января 2002 года проживающим за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также за пределами территории Российской Федерации, повышенное отношение заработков определяется на основании сведений о заработке за периоды, т.е. за 2000-2001 гг. либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г., включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таков закон.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Потому и лишили, что вы там не проживали в указанный период! Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по состоянию на 1 января 2002 г., повышенное отношение заработков определяется в зависимости от размера районного коэффициента, установленного к заработной плате работников в том районе или местности, где проживают соответствующие лица. Лицам, по состоянию на 1 января 2002 года проживающим за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также за пределами территории Российской Федерации, повышенное отношение заработков определяется на основании сведений о заработке за периоды, т.е. за 2000-2001 гг. либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г., включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом в состав заработка, приходящегося за эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Большое спасибо!

Выяснить, почему не был учтен полный стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и пенсия назначена в размере с коэффициентом 1,2 вместо 1,7 (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") можно путем обращения с ПФ, чтобы затребовать расчет пенсии. А потому через суд доказывать обратное.

Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый посетитель сайта! Если решение суда о назначении досрочной пенсии по старости вступило в законную силу, то оно обязательно для исполнения ПФР (ч.2 ст. 13 ГПК РФ), если же оно в законную силу не вступило и обжалуется ПФР в апелляционном порядке, то надо ждать какое определение вынесет апелляционный суд.