Как решить проблему с оформлением временной регистрации для супруги гражданина Азербайджана, пробывшего в России 180 суток?
Доброй ночи, Марина! Ваш супруг не сможет просто сесть в самолет и улететь в Азербайджан, так как он находился в России 180 суток, а не положенные 90 суток, то в отношении него составят административный протокол по статья 18.8 часть 1.1 КоАП РФ и передадут на рассмотрение в суд, который вынесет штраф 2 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ, но чтобы не было выдворения нужно нанять адвоката и решить вопрос, чтобы был штраф с самостоятельным контролируемым выездом без выдворения, После чего он уедет на 90 дней в Азербайджан и потом вернется. По другому никак!
Как быть-вам же русским языком сказали, нужно выехать. Если этого не сделать, то при любой проверке документов, его поймают, направят в приемник и депортируют и запрет на въезд установят на 5 лет и снять можно только по суду и если он вам муж (не гражданский), а брак зарегистрирован в органах ЗАГС.
Марина, Вам лично не предлагали выехать. Выехать предложили Вашему мужу. Надо было не сидеть до последнего момента, а ставить на миграционный учет и подавать заявление на РВП сразу. Чего Вы ждали?
Пусть выезжает, ждет там установленное время, потом обратно въезжает и сразу становится на миграционный учет и подает на РВП.