Ставрополь, 02.02.2019, 23:06

Можно ли расписаться в 17 лет, но только если нету уважительных на то причин?

Вопрос №15224870 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2019, 23:06
Можно ли расписаться в 17 лет, но только если нету уважительных на то причин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст.13 Семейного кодекса брачный возраст устанавливается с 18 лет. Но закон допускает снижение брачного возраста до 16 лет при наличии уважительных причин. Например: беременность, рождение ребёнка, уход в армию, наличие фактических семейных отношений и т.д.

Вы в качестве уважительно причины можете указать, например «наличие фактических семейных отношений».

С заявлением о снижении брачного возраста необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию по месту жительства).

Обратиться можете как Вы сами, так и Ваши родители.

Согласие родителей в данном случае не обязательно, но заручиться их поддержкой будет не лишним)

02.02.2019, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если не пугают дополнительные движения по получению разрешений, то можно хоть с 16.

02.02.2019, 23:27

Здравствуйте,

Можно, с согласия родителей и разрешения местной администрации в лице органов опеки.

Если Вы эмансипирована через суд, то тогда и разрешения родителей не нужно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2019, 23:31

А какие доп. движения именно?

02.02.2019, 23:29

Здравствуйте,

Можно, с согласия родителей и разрешения местной администрации в лице органов опеки.

Если Вы эмансипирована через суд, то тогда и разрешения родителей не нужно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2019, 23:31