Можно ли расписаться в 17 лет без уважительных причин и при наличии согласия родителей?

Вопрос №15414540 из г. Уфа
опубликован 09.03.2019, 10:35
Можно ли расписаться в 17 лет без уважительных причин и при наличии согласия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласие родителей на вступление в брак не нужно, нужно разрешение органа местного самоуправления, которое выдаётся только при наличии уважительных причин.

Статья 13 Семейного кодекса РФ. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

09.03.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Регистрация брака возможна, но с разрешения органов опеки и попечительства. К ним Вам лучше обратиться вместе с родителями.

Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.

Для получения разрешения законом установлены особые условия: рождение ребенка, беременность (свыше 12 недель), непосредственная угроза жизни одной из сторон. Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего (их родители, усыновители или попечители).

Таким образом, в Вашем случае уважительной причиной, которую Вы сможете указать, будет являться — фактически сложившиеся брачные отношения.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса. Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд.

Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления было вынесено решение о снижении брачного возраста, вправе не воспользоваться предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться от его регистрации. Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

09.03.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Емейный Кодекс РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной или городской администрации) по месту регистрации брака. При этом для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется согласия родителей несовершеннолетнего.

Статья 27 ГК рф: эмансипация - Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Брак зарегистрировать можно в 17 лет, но для этого нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о снижении брачного возраста.

09.03.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласен с предыдущим ответом, нужно разрешение органов опеки и попечительства (местной администрации). Но если очень нужно расписаться (прям мочи нет), то уважительную причину нужно создать Как правило это беременность Только нужно осторожно, а то в последнее время у нас любят возбуждать уголовные дела по такой тематике.

09.03.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какие документы нужны будут? То есть сначала нужно съездить в органы местного самоуправления. И только потом в ЗАГС?

09.03.2019, 12:17

Да именно так, нужно согласие администрации, а не родителей.

09.03.2019, 12:21

Нужно получить согласие органа опеки. Это и есть отдел администрации, в который нужно обращаться за разрешением. Разрешение родителей не требуется.

09.03.2019, 12:24

Да, сначала получаете согласие органов опеки, потом уже с ним, с паспортами и госпошлиной в ЗАГС.

09.03.2019, 12:45

В каких случаях администрация дает согласия на регистрацию брака? И в каких не дает?

09.03.2019, 13:55

Думаю, что в Вашем случае надо говорить о фактически сложившихся уже семейных отношениях.

09.03.2019, 16:16