Как заплатить основной долг и проценты по кредиту без уплаты штрафов в ВТБ?
Взял кредит в втб в 2007 году 170000 пол года платил потом нет недавно пришли коллекторы и сказали сумма основного долга 162000 проценты 46000 и штрафы 210000 но они предлагают заплатить 310000 остальное спишется скажите можно ли как заплатить только основной долг и проценты без штрафов и как это сделать.
Возможно Вам можно и не погашать задолженность, если истек трехгодичный срок исковой давности. У коллекторов просите предоставить договор переуступки права требования, заключенный банком и коллекторами. Вас также должны были уведомить о переуступке права требования. А лучше всего - это помощь адвоката в Вашем вопросе, который изучит имеющиеся документы и оценит ситуацию!
Долг в добровольном порядке не погашайте ни в коем случае! Иначе все ваши платежи пойдут на оплату штрафов и комиссий банка. Пусть они обращаются в суд. Суд обязан в соответствии со ст. 333 ГК РФ уменьшить размер штрафов явно несоразмерный последствиям нарушения обязательств. Проще говоря, после вынесения решения суда сумма долга станет значительно меньше. Вот после этого и погашайте долг небольшими равными частями, но не раньше чем решение суда вступит в законную силу.
Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
Написание любого заявления в банк или представителям банка (коллекторам) останавливает течение срока исковой давности, и уже поэтому выгодно банку. Кроме того, зачастую в соглашениях содержатся "подводные камни" - это стиль работы российскх банков. Поэтому, если решите что-то подписывать, делайте это в личном присутствии Вашего юриста.
Или просто устно отправьте коллекторов в место с таким же названием.