Как аннулировать кредитную карту и погасить досрочно без дополнительных затрат?
Здравствуйте, Валентина Васильевна!
Действующее законодательство (ст. 809 ГК РФ, ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)") закрепляет право Заемщика на досрочное погашение кредитной задолженности. При этом, с учетом условий Кредитного договора, Банк имеет право на получение с Заемщика процентов по Кредитному договору, начисленных включительно до дня возврата суммы кредита.
Уточните в Банке актуальную сумму задолженности по кредиту, запросите выписку по Вашему счету. В соответствии со ст. 10 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", Банк обязан бесплатно выдать Вам ее.
Далее уведомите Банк, способом, установленным Кредитным договором (как правило, подача соответствующего заявления) о Вашем желании погасить кредит досрочно, не менее чем за 30 календарных дней до дня возврата кредита, если более короткий срок не установлен Кредитным договором (п. 4 ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").
Уплатите долг (обязательно сохраните квитанцию Банка).
После погашения полной суммы задолженности, обязательно запросите у Банка справку об отсутствии задолженности по данному кредитному договору, а также выписку по счету.