Мать подала заявление в полицию после драки своей 14-летней дочери, как защитить ребенка?

Вопрос №15225145 из г. Одесса
опубликован 03.02.2019, 01:26

Моя 14 дочь подралась со сверстницей, мама девочки написала заявление в полицию. В заявлении мама указала на синяк под глазом, позже девочка в соц сети выложила пост о том, что у нее ерундовая царапина, что такая как моя дочь побитьиее не могла “кишка. Тонка” Начался конфликт с осени, продолжительное время моя дочь подвергалась угрозам, прессингу, буллингу со стороны этой девочки и ее компании. Ранее были случаи избиения других детей, но в некоторых случаях дети молчали в другом, был инцидент с сотрясением мозга, но родители претензий не имеют. К моей дочери был ультиматум, либо она приходит на ”стрелку” дя выяснения, либо ее подловят и побьют (есть скрины переписки с угрозами) Она пришла, с подругой, девочка ждала ее уже с толпой, между ними завязалась драка. В школе, при мне, в присутствии директора, соц.педагога и школьного психолога, инспектор добросил дочь, выписал админ протокол и оповещение в суд. Все были настроенны против нас, директор сказала, что расскажет всем детям. Еще инспектор сказала, что видела видеосьемку драки, снятую камерой супермаркета, мы видео не видели. Как мне защитить своего ребенка? Подать встречное заявление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! Вам необходимо не только подать заявление в полицию, но и оспаривать административный протокол о привлечении вас к административной ответственности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юрист сайта 9111 Корсун Ирина Дмитриевна!

03.02.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Конечно, пишите заявление, прикладывайте фотографии угроз, также страницы девочки, где указано, что у неё только царапины и тд. Просите ознакомиться с материалами проверки, в том числе и видеозаписью, чтобы посмотреть драку, ходатайствуйте о запросе оператору с предоставлением переписок, кто кому и что писал и тд.

03.02.2019, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ. Еще вопрос. Дочь учится в школе не по прописке и мне стало известно, что директор собрала докладные от учителей, что они не желают преподовать моему ребенку предметы. Имеет ли право директор отчислить ребенка посреди учебного года, это законно.

03.02.2019, 11:46

То, что ребёнок учится не по месту постоянной регистрации не даёт право и основания отчислить ребёнка. Интересно что напишут учителя. Но ученика отчислить из общеобразовательной школы нельзя.

Отчисление из школы не предусмотрено действующим законодательством: оно возможно лишь в случае, если родители сами хотят забрать своего ребенка. Например, в связи с переездом на другое место жительства. Этот вариант предусмотрен «Положением об общеобразовательном учебном заведении» №778, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины 27 августа 2010 года (далее — «Положение», — ред.).

«В случае убытия учащегося из населенного пункта родители или лица, их заменяющие, подают в учреждение заявление с указанием причины убытия, — говорится в 27 пункте «Положения». — При переходе ученика в другое учебное заведение… родители или лица, их заменяющие, подают в учреждение заявление с указанием причины перехода и справку, подтверждающую факт зачисления ребенка в другое учебное заведение».

03.02.2019, 12:54