Как получить консультацию специалистов, если муж инвалид 1 группы с онкологией 4 стадии и суд присудил 200 часов исправительных работ?
Хочу получить консультацию специалистов. Мой муж инвалид 1 группы, онкология 4 стадия. Суд присудил,200 часов исправительных работ. Как нам быть?
Добрый вечер!
Нужно подать в суд по месту исполнения приговора заявление об освобождении от наказания на основании ст. 81 Уголовно процессуального кодекса РФ
1.Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.
Ст. 81, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018)