Чебоксары, 03.02.2019, 11:43

Можно ли переоформить договор на обучение в платном учебном заведении на совершеннолетнюю дочь?

Вопрос №15226312 из г. Чебоксары
опубликован 03.02.2019, 11:43
Договор на платное обучение дочери (ей 18 лет) (очно-заочная форма) оформлен на меня (июль 1918 г.). Я же оплатила всю стоимость обучения в 1 семестре 1 курса. Мне понятно, что я (мать) налоговый вычет на это получить не могу. Вопрос: Возможно ли переоформление договора на обучение на совершеннолетнюю дочь на оставшийся период обучения, чтобы в дальнейшем она сама могла вернуть налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А почему вы считаете что не можете получить вычет? В соответствии со статьей 219 нк рф

Пв сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или пепечителя.
. Только обратите внимание, что Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

03.02.2019, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Форма обучения - очно-заочная! Значит, все-таки необходимо переоформить договор на обучение?

03.02.2019, 12:11

Ну если Вам там напишут что она очная только.

03.02.2019, 12:17