Можно ли с него взять какую-нибудь расписку, чтоб не быть обманутой b rfr jyf dsukzlbn&
Здравствуйте. Дело касается не просто недвижимого имущества (квартиры), но находящегося в залоге, поэтому всяким написанием друг другу всевозможных расписок о намерении в будущем совершить нечто приятное и благородное дела не разрешить. Что делать? А) Сначала нужно расторгнуть брак, Б) затем, если по договору ипотеки должником являетесь вы и супруг, вам следует обсудить друг с другом, кто будет погашать оставшуюся часть ипотечного кредита после расторжения брака, и, соответственно, кто станет в конечном итоге собственником квартиры. В) Договорившись между собой, вам с супругом необходимо будет обратиться с вашими готовыми предложениями в банк- залогодержатель с предложением внести соответствующие изменения в ипотечный договор в части, касающейся сторон в договоре, предъявив банку вступившее в силу решение суда о расторжении брака, либо свидетельство о расторжении брака. Банки при таких обстоятельствах достаточно легко вносят изменения в ипотечный договор. Г) После развода вам нужно будет через суд произвести не раздел квартиры, а раздел погашенного кредита (и другого имущества). Предложите мужу какое-либо иное имущество вместо одной второй части погашенного кредита и т.д. Разделить квартиру или передать часть в пользу того или иного лица без участия и согласия банка просто не возможно. Приблизительно действовать нужно так, но только не расписки писать. Очень правильные советы, не имея перед собою никаких сведений, кроме тех, что изложены в обращении, дать по вашей ситуации невозможно, потому что ситуация есть, а существенных обстоятельств за этой ситуацией не видно. Подобные дела достаточно правильно разрешаются в беседе с юристом воочию. Не обессудьте. Всего доброго.