Возможность подачи заявления в суд и полицию по факту клеветы об обвинении в сексуальных домогательствах к ребенку
Если данное заявление было зарегистрировано и по нему принято процессуальное решение, то есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда вы вправе подать заявление в полицию уже на этого человека. Только это не клевета, а ложный донос на человека в совершении преступления, причем очень тяжкого.
Меня приглашали в полицию, опрашивали, сотрудник полиции, сам читая заявление сказал что там бред какой-то, я был женат гражданским браком, жены недавно не стало из-за болезни, а её бывший муж, с которым она была в разводе 6 лет, даже не дождавшись 9-и дней написал заявление что жена была алкашкой, а я сексуально домогался дочери. В этом случае мне можно идти уже в суд или полицию за дачу ложных показаний? Как он сказал - я точно не знал, но надо было проверить. Но моя и покойной жены честь то уже опозорены...
Обращайтесь в полицию за заведомо ложный донос.